自贸区注册公司的常见问题解答
来源:自贸区注册公司网    发布时间: 2017-11-14 13:27:14    次浏览   大小:  16px  14px  12px
<p align="left">  1、注册地在自贸试验区外,工作地在区内或许在区内建立分支机构,能否享用自贸试验区财务扶持方针?</p><p align="left">  答:不能。只要注册地址及户管均在自贸试验区内的企业才干享用相关财…

  1、注册地在自贸试验区外,工作地在区内或许在区内建立分支机构,能否享用自贸试验区财务扶持方针?

  答:不能。只要注册地址及户管均在自贸试验区内的企业才干享用相关财务扶持方针,对分支机构尚无相关财务扶持方针。

  2、自贸试验区的企业注册地址是否能够虚拟?

  答:不能够。这次商事挂号制度改革未触及企业注册挂号处理,故对注册地址的要求维持不变。凡注册在我国(上海)自由贸易试验区的企业,注册地址有必要是我国(上海)自由贸易试验区28.78平方公里内的合法商业用房、厂房、库房等。依照2012年修订的《规范企业注册地处理规定》标准要求,对商贸企业供给注册地应不小于20平方米的独立空间,且工作房室号准确无重复;对企业仓储注册地应不小于30平方米,且仓储部位分隔合理。产权证明上同一地址(室号、部位)的房屋只能挂号为一家企业经营场所。

  3、在自贸试验区注册一家内资公司的流程是怎么样?

  答:第一步,称号核准。内资企业请求建立的,请求人可在上海工商局门户网站或自贸试验区综合效劳大厅处理称号预先核准。第二步,“一口受理”窗口提交资料。请求人能够访问我国上海门户网站或自贸试验区门户网站的“试验区出资就事直通车”专栏,依照要求预备相关资料,并将纸质资料递交至试验区综合效劳大厅一口受理窗口,一口受理窗口一致收取资料并在当日转送各职能部分。第三步,各部分审阅。在收到一口受理资料后,工商、质监和税务部分使用政务外网的公网渠道进行同步审阅或备案。第四步,一致发证窗口领证。各职能部分审阅完成后,应当将各类证照或成果文书送达一口受理窗口,请求人可在一口受理窗口一次领取。

 

网站首页 | 上海公司注册 | 上海自贸区注册公司 | 意见反馈 | 友情链接 | 注册自贸区公司 | 返回顶部